Saison 2018-2019


Championnat d'Automne par Équipes  13-18 ans

Notre équipe 1(Matthieu et Clément) évoluait en division 3 (13-14 ans).

Après avoir fait un sans faute en poule, les garçons terminent 1ers et se qualifient ainsi pour les phases finales.

En 1/4 de finale: Victoire contre Gières 2/1.

En 1/2 finale: Victoire 2/1 contre Coublevie-Voiron.

En finale: Défaite 2/1 contre St-Ismier.

Un grand bravo à ces 2 joueurs qui ont fait un bon parcours.

 En 13-14 ans garçons:

-Équipe 1(Matthieu, Clément): finaliste de la division 3.

-Équipe 2 (Thomas, Éthan, Léandre): 4èmes de poule en division 3.

En 13-14 ans filles:

-Équipe 1 (Ninon et Clara): 4èmes de poule en division 2.

En 15-16 ans garçons:

-Équipe 1 (Nathan et Baptiste): 3èmes de poule en division 3.

-Équipe 2 (Rémi et Louis): 2nds de poule en division 5. Ils se qualifient pour le tableau final, mais perdent dès le 1er tour en 1/4 de finale contre Meylan 2/1.

En 17-18 ans Garçons:

-Équipe 1(Jules et Vincent): derniers de leur poule en division 4.


Saison 2017-2018


Championnats d'Automne 13-18 ans

Garçons 13-14 ans équipe 1

DIVISION 2 - PHASE PRÉLIMINAIRE - POULE D

JOURNÉE 1 - 04/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    
BOURGOIN JALLIEU TENNIS CLUB 2 * VOREPPE TENNIS CLUB 1 VICTOIRE 2/1    

PONT EVEQUE TENNIS

CLUB 1 *

MOIRANS TENNIS CLUB 1    

JOURNÉE 2 - 11/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    
BOURGOIN JALLIEU TENNIS CLUB 2 * PONT EVEQUE TENNIS CLUB 1    

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 * VICTOIRE 2/1

COUBLEVIE

VOIRON 1

   

JOURNÉE 3 - 18/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

MOIRANS TENNIS

CLUB 1 *

          VOREPPE TENNIS

          CLUB 1 VICTOIRE 2/1

   

COUBLEVIE                    

VOIRON 1 *

BOURGOIN JALLIEU

TENNIS CLUB 2

   

JOURNÉE 4 - 08/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    

MOIRANS TENNIS

CLUB 1 *

BOURGOIN JALLIEU

TENNIS CLUB 2

   

PONT EVEQUE TENNIS

CLUB 1 *

COUBLEVIE

VOIRON 1

   

JOURNÉE 5 - 15/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS                        

CLUB 1 *

PONT EVEQUE

TENNIS CLUB 1

   

COUBLEVIE

VOIRON 1 *

MOIRANS TENNIS

CLUB 1

Garçons 13-14 ans équipe 2

DIVISION 3 - PHASE PRELIMINAIRE - POULE B

JOURNÉE 1 - 04/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

SAINT ETIENNE DE

CROSSEY T.C. 1 *

VOREPPE TENNIS

CLUB 2  DÉFAITE 2/1

   

MOIRANS TENNIS

CLUB 2 *

ENTRE DEUX GUIERS TC DU GUIERS 1    
BEAUCROISSANT-IZEAUX TENNIS CLUB 1 *

RIVES TENNIS

CLUB 2

   

JOURNÉE 2 - 11/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 * VICTOIRE 2/1

MOIRANS TENNIS

CLUB 2

   

RIVES TENNIS

CLUB 2 *

SAINT ETIENNE DE CROSSEY T.C. 1    

ENTRE DEUX GUIERS TC DU GUIERS 1 *

BEAUCROISSANT-IZEAUX TENNIS CLUB 1    

JOURNÉE 3 - 18/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

SAINT ETIENNE DE

CROSSEY T.C. 1 *

ENTRE DEUX GUIERS TC DU GUIERS 1    
BEAUCROISSANT-IZEAUX TENNIS CLUB 1 *

MOIRANS TENNIS

CLUB 2

   

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 * VICTOIRE 2/1

RIVES TENNIS

CLUB 2

   

JOURNÉE 4 - 08/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    

ENTRE DEUX GUIERS TC

DU GUIERS 1 *

RIVES TENNIS

CLUB 2

   
BEAUCROISSANT-IZEAUX TENNIS CLUB 1 *

VOREPPE TENNIS

CLUB 2

   

MOIRANS TENNIS

CLUB 2 *

SAINT ETIENNE DE CROSSEY T.C. 1    

JOURNÉE 5 - 15/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    
SAINT ETIENNE DE CROSSEY T.C. 1 * BEAUCROISSANT-IZEAUX TENNIS CLUB 1    

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 *

ENTRE DEUX GUIERS TC

DU GUIERS 1

   

RIVES TENNIS

CLUB 2 *

MOIRANS TENNIS

CLUB 2



Filles 13-14 ans

DIVISION 2 - PHASE PRÉLIMINAIRE - POULE B

JOURNÉE 1 - 04/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

FONTAINE TENNIS

CLUB 1 *                                     

PONT-DE-BEAUVOISIN

PONTS TENNIS 1

   

TULLINS TENNIS

CLUB 1 *

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 DÉFAITE 2/1

   

JOURNÉE 2 - 11/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

TULLINS TENNIS

CLUB 1 *                                  

PONT-DE-BEAUVOISIN

PONTS TENNIS 1

   

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 * DÉFAITE 3/0

FONTAINE TENNIS

CLUB 1

   

JOURNÉE 3 - 18/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

FONTAINE TENNIS

CLUB 1 *

TULLINS TENNIS CLUB 1    

PONT-DE-BEAUVOISIN

PONTS TENNIS 1 *                     

VOREPPE TENNIS

CLUB 1

   

Garçons 17-18 ans

DIVISION 3 - PHASE PRÉLIMINAIRE - POULE A

JOURNÉE 1 - 30/09/2017

Equipe 1        Equipe 2    

CHARAVINES

T.C. LE LAC 2 *

                       SMASH CLUB

                       TENNIS EYBENS 1

   
GUC 2 *  

                        VOREPPE TENNIS

                          CLUB 1 DÉFAITE 2/1


 

JOURNÉE 2 - 07/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

CHARAVINES T.C.

LE LAC 2 * 

                  GUC 2    

SMASH CLUB TENNIS

EYBENS 1 *

                  TC ROUSSILLON 3    

JOURNÉE 3 - 14/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 * VICTOIRE 2/1

SMASH CLUB TENNIS

EYBENS 1

   
TC ROUSSILLON 3 *                    

CHARAVINES T.C.

LE LAC 2

   

JOURNÉE 4 - 21/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 * 

CHARAVINES T.C.

LE LAC 2

   
GUC 2 *                                            TC ROUSSILLON 3    

JOURNÉE 5 - 11/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    
TC ROUSSILLON 3 *  

                      VOREPPE TENNIS

                          CLUB 1

   

SMASH CLUB TENNIS

EYBENS 1 *

                       GUC 2    


Garçons 15-16 ans équipe 1

DIVISION 3 - PHASE PRÉLIMINAIRE - POULE B

JOURNÉE 1 - 30/09/2017

Equipe 1                                                      Equipe 2    

BOURGOIN  JALLIEU                     TENNIS CLUB 3 *            

SAINT EGREVE U.S.S.E.

TENNIS 2

   

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 * DÉFAITE 3/0

GIERES TENNIS

CLUB 3


 

JOURNÉE 2 - 07/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

BOURGOIN JALLIEU

TENNIS CLUB 3 *

VOREPPE TENNIS

  CLUB 1 DÉFAITE 2/1

   

SAINT EGREVE U.S.S.E.

TENNIS 2 *                                   

 MEYLAN TENNIS

CLUB 2

   

JOURNÉE 3 - 14/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

GIERES TENNIS

CLUB 3 *                                  

   SAINT EGREVE U.S.S.E.

TENNIS 2

   

MEYLAN TENNIS

CLUB 2 *

BOURGOIN JALLIEU

TENNIS CLUB 3

   

JOURNÉE 4 - 21/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

GIERES TENNIS

CLUB 3 *                                   

BOURGOIN JALLIEU

TENNIS CLUB 3

   

VOREPPE TENNIS

CLUB 1 *

 MEYLAN TENNIS

 CLUB 2

   

JOURNÉE 5 - 11/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    

SAINT EGREVE U.S.S.E.

TENNIS 2 *                                      

VOREPPE TENNIS

CLUB 1

   

MEYLAN TENNIS

CLUB 2 *

GIERES TENNIS

CLUB 3

 

Garçons 15-16 ans équipe 2

DIVISION 4 - PHASE PRÉLIMINAIRE - POULE A

JOURNÉE 1 - 30/09/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 * VICTOIRE 2/1

VARCES TENNIS

CLUB 2

   

VIF TENNIS

CLUB 1 *                                   

TSL POISAT 2    

JOURNÉE 2 - 07/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 * DÉFAITE 2/1

VIF TENNIS CLUB 1    

VARCES TENNIS                       

CLUB 2 *

CORENC TENNIS

CLUB 1

   

JOURNÉE 3 - 14/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    
TSL POISAT 2 *                         

VARCES TENNIS

CLUB 2

   

CORENC TENNIS

CLUB 1 *

VOREPPE TENNIS

CLUB 2 VICTOIRE 2/1

   

JOURNÉE 4 - 21/10/2017

Equipe 1 Equipe 2    
TSL POISAT 2 *                           

VOREPPE TENNIS

 CLUB 2 VICTOIRE 3/0

   

VIF TENNIS

CLUB 1 *

CORENC TENNIS

CLUB 1

   

JOURNÉE 5 - 11/11/2017

Equipe 1 Equipe 2    

VARCES TENNIS                       

CLUB 2 *

VIF TENNIS

CLUB 1

   

CORENC TENNIS

CLUB 1 *

TSL POISAT 2


Saison 2016-2017


Championnats d'Automne 13-18 ans


Défaite 2/0 de notre Equipe 2 Garçons 13/14 ans en 1/8 eme de finale face à Fontaine.

Bravo les gars :

Louis Chilou et Loïc De Menech. 

 



Equipe Filles 17/18 ans 

Défaite à Domicile contre Eybens 3/0

Bravo Manon et Maëlys ,

1er compétition pour Manon , courage pour la suite .

 

1er Rencontre à Domicile pour l'Equipe Garçons 17/18 ans contre une équipe de Sassenage performante .

 

Défaite 3/0 ...

Allez courage Quentin, Gaël et Léo pour la suite, c'est pas fini !!!