Saison 2020



Saison 2019


Journée 1: samedi 09 et dimanche 10 mars.

DAMES:

Équipes 2 (division 3) et 3 dames (division 5): report pour cause de pluie.

MESSIEURS:

Équipe 2 (division 2): défaite 4/1 contre Heyrieux 2. 

--Stéphane ( à noter perf à 15/3), Rodolphe, Pascal et Gael.

Équipe 3 (division 6): défaite  4/1 contre Tullins 3.

--Sébastien, Cyril, Elvis et Rémi.

Équipe 4 (division 7): victoire 3/2 contre TC VVB 1.

--Jean-Baptiste (victoire en simple et en double), Léo, Etienne et Clément.

Équipe 5 (division 8): victoire 3/2 contre Domène 4.

--Nicolas, Paul, Yann, et David.

Une mention particulière à notre équipe 5 qui gagne sa 1ère rencontre.

 


A droite, notre équipe 2 seniors en compagnie de leurs adversaires de Heyrieux.

A gauche: Rodolphe, Stéphane, Gael et Pascal.

 

 

Équipe 3 Messieurs avec les joueurs du club de Tullins.

Journée 2: samedi 16 et dimanche 17 mars.

DAMES:

-Équipe 2 (Véro, Véro, Valérie et Bérengère): V 3/2 contre St Laurent du Pont 1.

-Équipe 3 (Sophie, Sandrine, Ninon, et Carole): D 4/1 contre Pont de  Beauvoisin 1-Victoire de Sandrine.

MESSIEURS:

-Équipe 2 (Gaël, Rodolphe, Pascal, Yorrick et Stéphane): D 4/1 contre Ruy Monceaux 1.

-Équipe 3 (Jacques, J Baptiste, Etienne et Lèo): V 5/0 contre Vinay 3.

-Équipe 4 (Vincent, Cyril, Jules et Sébastien): V 5/0 contre St Siméon de Bressieux 2.

-Équipe 5 (Christian, Rémi, Ethan et Vincent): D 3/2 à St Hilaire du Rosier.

Cyril, Jules, Vincent et Sébastien- le sourire de la victoire.

Les mêmes avec l'équipe adverse.

Un petit selfie pour notre équipe 3 dames (nos petites nouvelles).


 

 

Notre équipe 3 hommes victorieuse aujourd'hui.

En photo: Léo, Jacques, J.Baptiste, Etienne et Clément (la mascotte).

Journée 3: samedi 23 et dimanche 24 mars.

Un week-end compliqué pour nos équipes seniors dames et hommes.

DAMES:

-Défaite de nos 2 équipes: équipe 2 (Les Véro, Bérengère et Cathy) en déplacement à St Nazaire les Eymes  et  l'équipe3 ( Sophie, Virginie, Ninon et Nadine) en déplacement aux Avenières .

MESSIEURS:

-Défaite de l'équipe 2 (Stèph, Gael, Maxence, Pascal) en déplacement au TC Mandrinois 3/2.

-Défaite de l'équipe 3 (Jacques, Léo, Clément, J Baptiste) à domicile contre Villeneuve 3/2.

-Victoire de l'équipe 4, comme à son habitude, 5/ contre TC 2 tours. Bravo à Cyril, Jules, Seb et Elvis.

-Défaite de l'équipe 5 sur un score sévère mais ou tous les matchs ont été accrochés.

(David, Yann, Nico et Rémi)


Ci-dessus:

-A gauche: notre équipe 2 dames (les Véro, Cathy et Bérengère).

-Au centre: notre équipe 5 hommes (Rémi, Nico, yann, David).

-A droite: notre équipe 3 hommes (JB, Léo, Clément, Jacques) et leurs adversaires. 

et ci dessous:

-la seule équipe gagnante du W-E et apparemment cela se fête.

-A droite: notre équipe 2 en déplacement au TC Mandrinois avec leurs adversaires.


Journée 4: samedi 30 et dimanche 31 mars.

DAMES:

une journée bien compliquée (avec 5 absentes en équipe 2)

-Équipe 2 en déplacement à Charavines2 perd 4/1: seule Véro W s'octroie une victoire.

-Équipe 3: à domicile perd 4/1 contre TC Mandrinois. Seule Sandrine gagne avec une perf à 30/3

MESSIEURS:

-Équipe 2: en déplacement à St Martin d'Hères 1 perd au double décisif contre une équipe plus forte. Maxence et Rodolphe s'octroient une perf à 15/3 et 15/4. Bravo les gars, ce fut une année bien compliquée.

-Équipe 3: V 4/1 contre St Etienne de Crossey 3.

-Équipe 4: V 3/2 contre Charavines 5.

-Équipe 5: D 4/1 en déplacement à Sillans 2. Bravo à Yann qui fait une perf à 30/4.


Ci-dessus à gauche: l'équipe 4 menée par Cyril et Vincent (victorieuse pour la 4ème fois d'affilée)

Ci-dessus à droite: notre équipe 3 emmenée par Jacques (capitaine) avec Etienne, Léo, et Clément.

Ci-contre: repas du guerrier (Jules-Équipe 4). Après l'effot le réconfort.

Journée 5: samedi 6 avril et dimanche 7 avril.

Dames:

  1. Équipe 2 dames exemptes
  2. Équipe 3 dames (Bérengère, Christine, Valérie & Sandrine): défaite 3/2 en déplacement à Renage

Messieurs:

  1. Équipe 2: exempte
  2. Équipe 3: Victoire 5/0 (Par disqualification)
  3. Équipe 4: Défaite 4/1
  4. Équipe 5: Défaite 4/1

Nos Équipes 1 Dames & Hommes (Mai)

Dames: Cécilia, Anne, Claire, Les Véro

  1. Journée 1: Victoire 4/2 contre Tullins
  2. Journée 2: Défaite 5/1 contre Seyssinet
  3. Journée 3: Victoire par W-O contre Claix
  4. Journée 4: Défaite par W-O contre Poisat
  5. Journée 5: Victoire par W-O contre Fontaine

Maintien en Ligue 3.

 

Messieurs: Johann, Romain, Quentin, Nathan et Maxence

  1. Journée1: Victoire 4/1 contre Domène
  2. Journée 2: Défaite 3/2 contre Gières
  3. Journée 3: Exempts
  4. Journée 4: Défaite 3/2 contre Seyssins
  5. Journée 5: Victoire 3/2 contre St Egrève

Maintien en division 1 du championnat Crédit Mutuel.


Saison 2018


Interclubs Crédit Mutuel Seniors Dames et Hommes

2 ÉQUIPES HOMMES QUALIFIÉES POUR LES PHASES FINALES

Notre équipe 3 se qualifie pour les phases finales Div7

Victoire 4/1 contre Crémieu1 en 1/16

Victoire 4/0 contre Roussillon7 en  1/8

Victoire 3/2 contre Péage de Roussillon

En route pour les 1/ finales

Notre équipe 2 hommes se qualifie également pour les phases finales Div6.

Victoire 3/1 contre TC les 2 Tours 3 en 1/8 de finale

 Hélas l'aventure s'arrêtera là avec une défaite 4/0 contre une équipe de Pont-Evêque beaucoup trop forte. 

Bravo tout de même pour votre joli parcours.

-Consultez les plannings de nos équipes dames et hommes ci-dessous.

Télécharger
INTERCLUBS CRÉDIT MUTUEL DAMES 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 407.8 KB
Télécharger
INTERCLUBS CRÉDIT MUTUEL HOMMES 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 414.1 KB

JOURNÉE 1: SAMEDI 03 MARS ET DIMANCHE 04 MARS

-Chez les dames:

  • Victoire de notre équipe 1 (en div 1) contre Eybens 1: 4/1
  • Défaite de notre équipe 2 (en div 3) contre GUC 4: 5/0

-Chez les hommes:

  • Défaite de l'équipe 1 contre Seyssins 2: 4/1
  • Victoire de l'équipe 2 contre Vinay 4: 5/0
  • Report de la rencontre pour l'équipe 3 contre Seyssins 6
  • Défaite de l'équipe 4 contre la Chapelle 4

JOURNÉE 2: SAMEDI 10 MARS ET DIMANCHE 04 MARS

 Victoire 5/0 de l'équipe 1 dames qui recevait Villard de Lans 2.

Bravo les filles...On joue le maintien.

En Photo; Véro, Anne, Cécilia et Véro.

(Val, Bérengère et Marielle)

Il manque une girl (Cathy).

Dur, Dur pour l'équipe 2.

Défaite à la Mûre

5/0. Aie!!!!!

Allez on y croit encore.


 

JOURNÉE 2

Nos 4 joueurs (Maxence, Stéphane, Clément et Quentin), en l'absence encore une fois de Johann (blessé), s'inclinent 5/0 contre Versoud 1. Mais ils gardent le sourire.   Courage.

 

-Reports des équipes 2 & 3 hommes.

-Équipe 4 hommes exempte.

JOURNÉE 3: SAMEDI 17 MARS & DIMANCHE 18 MARS

 

 

Défaite des girls de l'équipe 1 en déplacement à Fontaine 1.

Équipe adverse beaucoup plus forte.

Seule Flo gagne son simple. Bravo.


L'équipe 2 dames était exempte aujourd'hui.

 

 

 

Victoire de notre équipe 2 hommes 5/0, en déplacement à St Marcellin .

En photo: Nathan (petit dernier de l'équipe), Gaël, Rodolphe et Léo.

Bravo à tous.

-Défaite de notre équipe 4 hommes 5/0 contre Pont de  Beauvoisin 2.

-Défaite de notre équipe 3 hommes 4/1 contre St Jean de Moirans 2.

 

 

 

 

 

 

 

Équipe 3 hommes avec St Jean de Moirans.

 

 

 

 

 

 

 

Équipe 4 hommes avec l'équipe de Pont.

 


JOURNÉE 4: SAMEDI 24 MARS & DIMANCHE 25 MARS

 

 

Équipe 2 dames: dur..dur. Défaite 5/0 contre Pont de Claix 1

Mais on garde le sourire.

(En  photo): Nadine, Sandrine, Bérengère et Virginie.

-Notre équipe 1 dames(Les Véro, Cécilia et Florence) perd 4/1 contre Montbonnot 1(équipe beaucoup plus forte). A noter tout de même une jolie perf de Florence à 15/2.

-Chez les hommes, seule l'équipe 4(François, Martial, Jules et Elvis) a pu jouer entre les gouttes, et s'incline 4/1 contre Rives 5. Seul le double (avec François et Jules) a été gagné.

-Report des 2 autres équipes, et 1 équipe exempte.

JOURNÉE 5: SAMEDI 28 AVRIL & DIMANCHE 29 AVRIL


-Notre équipe 1 dames (ci-dessus) perd 3/2 contre Tullins 1, mais assure tout de même son maintien en Div 1. A noter la perf à 15/2 d'Anne.

-Notre équipe 2 dames s'incline à Échirolles et redescend en div 4.

 

-Notre équipe 1 hommes assure le maintien en battant Jarrie 1  4/1.

-Notre équipe 2 hommes sort 1ère de poule et va disputer les phases finales en s'assurant une montée en Div 5.

-Notre équipe 3 hommes sort 2nde de poule et va également disputer les phases finales et s'assure également une montée en Div 6

-Notre équipe 4 (en photo ci-dessus) s'incline à Romagnieu sur le score de 4/1, mais avec une jolie victoire de Jules à 30/2.


Saison 2016-2017


BRAVO les filles

de l'équipe 2

Dames 2017

 

Sous une chaleur torride Voreppe 2 gagne en Finale du championnat d'Isère division 4 contre St Etienne de St Geoirs 4 à l'issu des simples = 3/1 

 

 Superbe saison pour Françoise, Véronique W, Cécilia, Dominique, Florence, Marielle,  Sophie .

 

L'équipe 2 seniors dames gagnante du championnat d'Isère division 4.

Direction La Finale

pour l'équipe 2 Dames 

Après leur victoire 4/0

contre Gières 4

 

Bravo les filles .....

 

Samedi 27/05/2017

rencontre contre St Etienne de St Geoirs à 14h (là bas) 

 


L'équipe 1 seniors hommes en finale du championnat d'Isère division 3.

Beau combat de notre équipe 1 seniors hommes, ce dimanche 28 mai en finale du championnat d'Isère division 3 contre le Tennis Club de Rives .

Bravo au TC Rives.

Nos garçons plient seulement au double décisif. D 3/2

Un grand bravo à nos 5 joueurs

Maxime (Cap), Johann, Quentin, Stéphane(absent sur la photo) et Maxence.

Bel esprit d'équipe et bonne ambiance.

A l'année prochaine......

A Pont-Evêque les garçons continuent le chantier: Victoire 3/1 en 1/4.

En route vers les 1/2 finale contre Saint- Cassien-Réaumont-la Murette.

Et ce sera encore une victoire 3/1

Notre équipe 1 est en finale 3ème division.

Bravo les gars pour cette super saison..

Objectif atteint: Montée en 2nde division.

 

 

Victoire à Crolles 3/2 en 1/8ème.

Départ en tracteur pour Pont-Evêque.

en photo:Johann et Maxime (en bas), Maxence et Quentin (en haut)